30 ноября 2020 г. в г. Москве в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» состоится

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе онлайн-конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ».

 Организатор конференции Министерство просвещения Российской Федерации Оператор конференции ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» Проблемное поле конференции – актуальные вопросы обучения и воспитания ребенка с ОВЗ и с инвалидностью в современной образовательной среде.

Основной целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам совершенствования системы образования и психологопедагогической абилитации обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью, в том числе конструктивный анализ возможностей и условий реализации адаптированных основных образовательных программ (АООП) при обучении различных категорий детей с учетом их общих и специфических образовательных потребностей.

 

Тематика конференции включает 10 направлений с соответствующим количеством секций. Участники общей секции «Вопросы разработки и реализации адаптированной основной образовательной программы основного общего образования обучающихся с ОВЗ», среди которых ведущие специалисты ФГБНУ «ИКП РАО», крупнейших педагогических вузов, обсудят вопросы, связанные с особенностями современного образования детей разных нозологических групп, организации коррекционной работы при реализации адаптированной основной образовательной программы основного общего образования, а также специфику разработки и реализации АООП ООО применительно к каждой категории обучающихся с ОВЗ.

 

Работа девяти специализированных секций будет сконцентрирована на современных тенденциях развития образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с различными нарушениями развития. Особое внимание предполагается уделить вопросам образования, комплексной абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха, зрения, дистанционного образования детей и подростков с РАС, вопросам школьного обучения детей с НОДА, образования и абилитации детей с ЗПР, с ТНР, вопросам содержания и организации ранней помощи, а также педагогической поддержки одаренных детей с ОВЗ и с инвалидностью.

 

К участию в конференции приглашаются: научные сотрудники, ведущие систематические исследования в области содержания и методов обучения детей с ОВЗ и инвалидностью; преподаватели высших учебных заведений; руководители и специалисты муниципальных дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, в том числе отдельных образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, центров психолого-педагогического и медикосоциального сопровождения, психолого-медико-педагогических комиссий, служб ранней помощи, лекотек; представители родительских общественных организаций, социально ориентированных НКО. Проведение как пленарного заседания конференции, так и тематических секций будет осуществляться в онлайн-формате. По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов конференции (РИНЦ). Участие в конференции и публикация тезисов бесплатны.

 

Срок регистрации заявок для участия в конференции – до 18.00 (по московскому времени) 29 ноября 2020 г., на сайте http://deti.c.ovz.ikp-rao.ru Срок представления тезисов в сборник материалов конференции – 20.12.2020 г. Тезисы представляются в электронном виде по электронной почте: deti.c.ovz@ikp.email

Требования к материалам, представляемым в сборник К публикации принимаются тезисы докладов, отвечающие теме конференции, ее проблемному полю и основным целям. Принимаются тезисы докладов объемом не более 4-8 страниц текста. Тезисы оформляются отдельным файлом. Название файла с тезисами должно включать фамилию автора/первого соавтора. Заявка оформляется также отдельным файлом (название файла по фамилии автора/первого соавтора). Если статья написана в соавторстве, то заявка заполняется на каждого соавтора отдельно, но в одном файле. Текст тезисов должен быть подготовлен в текстовом редакторе Microsoft Word (с расширением *.doc). Перед набором текста настройте, пожалуйста, указанные ниже параметры текстового редактора: все поля по 20 мм, шрифт Times New Roman, размер – 14, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1,25 мм, ориентация листа – книжная. На первой странице вверху печатается заголовок (название) тезисов прописными (заглавными) буквами, выравнивается по центру. Под заголовком курсивом печатаются фамилия, имя и отчество автора (авторов), под фамилией также курсивом в скобках указывается полное название организации и город, выравнивается по центру. Статья снабжается аннотацией и ключевыми словами на русском языке. Список литературы приводится в конце тезисов в алфавитном порядке и оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.05–2008. В тексте, в квадратных скобках, указываются порядковый номер и страница источника. Список литературы должен содержать только те источники, на которые есть ссылки в тексте тезисов.

 

Информация о конференции представлена на официальном сайте Конференции (http://deti.c.ovz.ikp-rao.ru) Контактная информация для связи с оргкомитетом: тел. 8 (499) 245-04-52; e-mail: deti.c.ovz@ikp.email

 

О конференции

Информационное письмо

Программа