Skip to content
EdQ2Lz60QvX_snnDUuSe2sJypclr0wlw_9Gd2bM9rVv1NHs5t-NWMgNxrwDrZHRmcK1OHRU5rQMotpHPkjZyZnUF

‼Приглашаем взрослых, которые заикаются сейчас или сталкивались с заиканием раньше, принять участие в научном исследовании.

👉Как начинается заикание? Что происходит после появления первых запинок? Когда человек начинает замечать и контролировать свою речь, ожидать трудности или избегать определенных ситуаций общения? Как на этот процесс влияют реакции близких, сверстников, педагогов? И почему у одних людей заикание со временем значительно уменьшается или проходит, а у других сохраняется?
👉Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, мы проводим ретроспективный опрос взрослых, страдающих или страдавших заиканием.
👉Нас интересует не только само заикание и степень его выраженности, но и история его развития: от первых проявлений в детстве до последующей динамики.
Если первые проявления заикания относятся к раннему детству и Вы сами их не помните, можно опираться на то, что рассказывали родители и другие близкие.

❗Анкета анонимна. Полученные данные будут анализироваться только в обобщенном виде и использоваться в научных целях.

Если Вы заикаетесь сейчас или заикались раньше, Ваш опыт очень важен для исследования. Он может помочь лучше понять не только проявления заикания, но и то, как оно развивается и закрепляется в системе речевого общения человека.

Будем благодарны за участие и за распространение информации среди тех, кому это исследование может быть близко.

АНКЕТА для ретроспективного опроса взрослых, страдающих или страдавших заиканием