МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

«ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

(ФГБНУ «ИКП РАО»)

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

21 декабря 2020 г. в г. Москве в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» (ФГБНУ «ИКП РАО»)

состоится

I ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-СОВЕЩАНИЕ

«КЛИНИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИCCЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И С ИНВАЛИДНОСТЬЮ»

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе онлайн-конференции «КЛИНИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИCCЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И С ИНВАЛИДНОСТЬЮ»

Организаторы конференции

Министерство Просвещения Российской Федерации

ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»

Проблемное поле конференции – клинико-психолого-педагогическое исследование современной популяции детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; выявление факторов, определяющих феноменологию психического дизонтогенеза, качество образования и динамику психосоциального развития современных детей с ОВЗ и инвалидностью различных нозологических групп.

Основной целью конференции является обсуждение с профессиональным сообществом цели и ожидаемых результатов фундаментального исследования, проводимого ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» в 2019–2030 гг. Конкретными ее задачами являются: презентация результатов научно-исследовательской работы 2020 г.; обсуждение предлагаемых технологий, программ, методов, методик и инструментов, ориентированных на комплексное изучение современного ребенка с ОВЗ и с инвалидностью в современной образовательной и социальной среде;  определение и оценка перспектив дальнейшей совместной опытно-экспериментальной работы по теме исследования с участием представителей регионов Российской Федерации.

Тематика конференции-совещания включает, помимо общего представления комплексного изучения детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в современной образовательной и социальной среде (секция № 1), обсуждение результатов и перспектив клинико-психолого-педагогического исследования конкретных категорий детей с ОВЗ (секции №№ 2-9):

  • детей с задержкой психического развития;
  • детей с расстройствами аутистического спектра;
  • детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • детей с нарушениями зрения;
  • детей с нарушениями слуха
  • детей с нарушениями речи;
  • детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
  • детей раннего возраста с выявленными нарушениями развития или группы риска.

В рамках конференции планируется презентация монографии д.психол.н. О.С. Никольской «Аффективная сфера как система смыслов, организующих сознание и поведение человека» и монографии д.психол.н. Н.В. Бабкиной, д.психол.н. И.А. Коробейникова «Психологическое сопровождение ребенка с задержкой психического развития», опубликованных в 2020 г. в издательстве «Наука». Все участники конференции получат код доступа к электронным версиям этих монографий.

К участию в конференции приглашаются: представители экспериментальных площадок ИКП РАО, региональные участники опытно-экспериментальной работы; представители образовательных организаций и региональных органов управления образованием; специалисты центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, психолого-медико-педагогических комиссий; научные сотрудники, ведущие систематические исследования в области комплексного изучения, обучения и (ре)абилитации детей с ОВЗ и с инвалидностью; преподаватели высших учебных заведений.

Проведение как пленарного заседания конференции, так и тематических секций будет осуществляться в онлайн-формате. Участие в конференции бесплатное.

 

Срок регистрации заявок для участия в конференции – до 12.00 (по московскому времени) 20 декабря 2020 г., на сайте https://events.webinar.ru/31335045/7551117

Информация о конференции представлена на официальном сайте Конференции (http://www.ikp-rao.ru)

 

Контактная информация для связи с оргкомитетом:

тел. 8 (499) 245-04-52, 89168546464 Анастасия Игоревна

e-mail: clinic-ovz@ikp.email

ПРОГРАММА I Всероссийской конференции-совещания «КЛИНИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИCCЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И С ИНВАЛИДНОСТЬЮ»